文/郭冠億 攝影/郭冠億

問:
我常有頭痛的毛病,所以常常自行到藥局購買普拿疼止痛,因為廣告上宣稱「普拿疼」不傷胃、無副作用。請問普拿疼真的很安全嗎?網路上流傳普拿疼很傷肝是真的嗎?


答:
「普拿疼,迅速緩解您的疼痛,不含阿斯匹林所以不傷胃」,這是我們常在電視上看到的廣告台詞,也因此許多人只要有疼痛即會自行至藥局購買普拿疼緩解疼痛。基本上,普拿疼只是一個商品名,其學名是Acetaminophen乙醯胺酚,是目前醫療上用在止痛退燒最普遍的藥,不是只有普拿疼含有Acetaminophen乙醯胺酚,包括多種感冒糖漿,像友露安、風熱友中均含有這類的成分,連斯斯這類複合性的藥劑也會含有微量的乙醯胺酚。主要是因為乙醯胺酚在一般治療劑量下是十分安全、有效的藥品。

Acetaminophen 乙醯胺酚藥物有兩個功能:(1)用來「解熱」,對於某些發燒之患者,如傷風、感冒及風濕性關節等疾病,可由增加周圍血管的熱量散失,以達到體溫下降之結果。(2)用來「止痛」,能迅速抑制大腦興奮引起的痛覺,亦可使中樞對疼痛之感覺遲鈍。 Acetaminophen乙醯胺酚藥物經由口服可以很快地為胃腸道所吸收,且可維持較長時間的藥效,並很快地被代謝排出體外,在體內不產生堆積現象,對於治療輕型、中型疼痛(關節痛、肌肉痛、風濕痛、神經痛、月經痛、牙痛、頭痛)有不錯的療效。

但所謂「藥即是毒」,當人們覺得Acetaminophen乙醯胺酚藥物很安全、加上取得容易時,就會造成濫用。網路上說普拿疼有肝毒性,其實只說對了一半,服用過量的Acetaminophen乙醯胺酚藥物才會有肝毒性的。

那麼服用多少的Acetaminophen乙醯胺酚藥物算是過量呢?乙醯胺酚臨床上建議的最高劑量為每日2,600毫克,致死劑量為每日6,000毫克,市面上的「普拿疼」每顆Acetaminophen含量為300或500毫克,大約20至30顆的劑量就極可能造成急性肝功能衰竭,最後甚至導致死亡。

依據筆者的實際經驗,Acetaminophen乙醯胺酚藥品一般成人劑量1顆為500mg ,每日3~4次即可到達治療目標,在正常劑量下民眾實在不需擔心肝毒性的問題,但需注意的是,有時候很多的複方感冒藥也含Acetaminophen,容易忽略而併服導致Acetaminophen過量,民眾必須特別小心。其實任何藥品使用過量都會危及生命,只要遵照醫生藥師指示劑量服用,Acetaminophen乙醯胺酚藥品其實是一種非常安全、藥效又良好的止痛劑。
(筆者現為馬偕紀念醫院臨床藥學科藥師)


(96年4月4日 )   

http://enews.nfa.gov.tw/V4one-news.asp?NewsNo=8227
創作者介紹

佳佳的窩

天秤女~佳佳 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()